• Заказать звонок онлайн-заявка

Виды топлива для твердотопливных котлов

Благодаря правильному выбору топлива для отопительного котла можно сэкономить средства, а также обеспечить длительный срок эксплуатации оборудования. Топливом для твердотопливных котлов могут выступать пеллеты, дрова, уголь или топливные брикеты. Каждый вариант с его преимуществами и недостатками стоит рассмотреть подробно.

Виды топлива для твердотопливных котлов


Дрова


Это самый простой вид топлива, который использовался людьми с древних времен, но не теряет популярности и сейчас. Для каминных дров длина брусков должна быть в пределах от 25 до 33 см, при этом уровень влажности должен быть минимальным. Преимуществом такого вида топлива для отопительных целей является простота и доступная стоимость. Но длительным горением и высоким коэффициентом теплоотдачи обладают не все породы дерева.


Для отопительных котлов, каминов и печей лучше использовать дрова из лиственных пород древесины, например, дуба, ясеня, тиса, березы и так далее. При этом каждая порода дерева характеризуется своими особенностями. Например, дрова из бука и ясеня считаются трудными для растопки, но зато их легко колоть, и они мало впитывают влаги, поэтому могут гореть даже сырыми. В свою очередь ольха и осина сгорает без сажи. Кроме этого, эти сорта дерева могут выжигать накопившуюся в дымоходе сажу из других видов дров.


Хорошей теплоотдачей обладают дрова из дуба и граба, а вот кедровые брусья обеспечивают угли, которые будут долго тлеть. Не рекомендуется использовать для отопления дрова из хвойных пород, так как они дымят, искрят и при этом обладают невысокими показателями теплопроводности. Кроме этого, из-за их использования в трубопроводе будут накапливаться смолы.


Пеллеты


Это вид топливных гранул, изготовленных из натурального растительного сырья методом прессования на специальном оборудовании. Производят пеллеты из опилок, щепок или коры дерева. Также может использоваться лузга из подсолнечника, солома и так далее. Хранить топливные гранулы легко, так как они имеют небольшие размеры. Это достойная альтернатива углю и торфу.


Пеллеты изготавливают из экологически чистых материалов, стоят они дешевле угля или даже некоторых видов дров. Кроме этого, теплотворная способность у гранул в полтора раза выше, чем у дров. Их транспортировка и и хранение не вызовет затруднений, чего нельзя сказать про дрова, которые требуют наличия специального помещения. Кроме этого, сгорание пеллет является практически полным, а количество шлака, выделяемого в процессе горения, будет минимальным, поэтому чистку котла можно будет производить реже.

Применяются пеллеты разных видов в частном домовладении для печей, каминов и котлов, а также для обеспечения теплоснабжением некоторых промышленных объектов.


Топливные брикеты


Это тоже вид спрессованных отходов из сферы деревообработки с добавкой связующего – лигнина, представляющего собой натуральный полимер. Это экологически чистое топливо, которое подходит для каминов, печей и твердотопливных котлов. Оно горит в 2-4 раза дольше, чем дрова. После сгорания остается от 1% до 3% золы, но она может быть использована в качестве удобрения. При горении не будут выделяться вредные веществ


Виды топливных брикетов:

  • RUF-брикеты (по своей форме напоминают собой небольшие кирпичики);
  • NESTRO-брикеты (имеют цилиндрическую форму, могут иметь отверстие);
  • Pini&Kay-брикеты (имеют от 4 до 8 граней).


Уголь


Это осадочная порода, которая имеет растительное происхождение и может гореть с большим количеством выделяемого тепла. Теплоотдача угля и другие характеристики будут зависеть от его возраста и условий, при которых он был сформирован.

Самым возрастным считается антрацит, далее идет каменный уголь и наиболее молодым считают бурый уголь. Отличается он между собой влажностью, удельной теплотой сгорания, а также количеством негорючий добавок, из-за которых в дымоходах образуется сажа.

Например, у каменного угля влажность находится в пределе от 12% до 16%, а летучих компонентов содержится приблизительно 40%. У бурого угля таких компонентов может быть до 50%, а вот у антрацита всего лишь 5-7%. Чем больше негорючих добавок в угле, тем меньшей удельной теплотой сгорания он обладает. Антрацит считается самым качественным и дорогим видом угля.


Интересно знать: тепловая способность дров составляет приблизительно 2500 ккал/кг, пеллет – 4500, каменного угля – 7400, природного газа – 8300.