• Заказать звонок онлайн-заявка

Виды газовых котлов


Большой ассортимент газовых отопительных котлов отечественного и зарубежного производства затрудняет выбор подходящего варианта. Ведь, чтобы правильно подобрать такое оборудование, недостаточно знать только его технические параметры. Перед покупкой стоит познакомиться с тем, какие бывают виды газовых котлов, чем отличаются и для каких ситуаций лучше подходят.

Способ исполнения

Первое, на что обращают внимание – исполнение котла и способ его установки. Характеристика во многом зависит от расчётной мощности системы отопления частного дома. Для большого и, тем более, двухэтажного здания стоит выбрать напольный котёл.
Для отопления небольших построек и при отсутствии возможности выделить отдельное помещение покупают настенную модель. Мощность будет ниже, но компактность позволит сэкономить место в помещении. Кроме того, основные виды настенных котлов дешевле, а в корпус встроена автоматика.

Количество контуров отопления

Выбор между одноконтурным и двухконтурным котлом сделать несложно. Если устройство предназначено только для обогрева помещения, достаточно одного контура. При необходимости нагрева воды ещё и на хозяйственные нужды, покупают двухконтурную модель.
Оборудование с двумя контурами дополнительно делится в зависимости от применяемых для нагрева составляющих элементов. Варианты с одним теплообменником обойдутся дешевле. Но при использовании горячей воды отопление будет отключаться. Более удобный, но дорогой котёл комплектуется двумя теплообменниками.

Энергоэффективность котлов

Среди основных видов характеристик, на которые стоит обратить внимание – КПД котла. Параметр будет выше (до 98%) у конденсационных моделей, где для нагрева теплоносителя используется энергия и применяемого в качестве топлива газа, и пара. Минус котлов – высокая цена.
Сэкономить на покупке можно, выбрав традиционные или конвекционные приборы. Принцип работы основан на использовании только энергии, которая образуется при сгорании газа. КПД оборудования редко превышает 90%.

Тип тяги

Можно выбрать газовый котел и по типу тяги. Модели с естественной тягой используют для горения кислород, поступающий в открытую камеру. Продукты сгорания выводятся через дымоход. Котлы с принудительной тягой комплектуются закрытой камерой сгорания. Эффективность их работы выше. Но для удаления продуктов сгорания нужен вентилятор и подключение к электросети.