• Заказать звонок онлайн-заявка

Твердотопливные котлы: виды, особенности выбора

Автономное отопление частного дома можно организовать разными способами. Если планируется отопление с использованием воды в качестве теплоносителя, то обязательно придется приобретать водогрейный котел, который может быть электрическим, газовым, а также работающим на жидком или на твердом топливе.

Каждый вариант устройства системы отопления имеет свои достоинства и недостатки. В качестве наиболее экономичного и легко регулируемого способа отопления можно рассмотреть устройство системы с газовым котлом. Газ является наиболее дешевым видом топлива.

Газовые котлы компактны и имеют автоматическую систему управления своей работой, одновременно защищающую котел от нештатной ситуации, с ними легко регулировать температуру теплоносителя. Но само подведение газа в дом влетит в копеечку.

Электрокотел также удобен в регулировке, надежен в работе, долговечен, но стоимость отопления будет самой высокой.
Котлы, работающие на твердом топливе, просты в обслуживании. Могут работать, как на качественных дровах, так и на отходах лесообработки. Очень часто твердотопливные котлы оказываются единственным приемлемым вариантом устройства водяного отопления в доме при отсутствии в населенном пункте газоснабжения.

Предложения твердотопливных котлов многочисленны и разнообразны. Их выпускают многие компании Италии, Германии, Чехии и других европейских стран. И очень много отечественных предложений.

Факторы, влияющие на выбор твердотопливного котла

При выборе твердотопливного котла нужно обратить внимание на следующие моменты.

  1. Вид топлива, который будет использоваться в работе котла. Твердотопливные котлы могут работать на следующих видах твердого топлива:
    - уголь
    - дрова
    - пеллеты
    - брикеты
    - древесная щепа
    - опилки
    - торф.
    С доступным видом топлива стоит определиться сразу, до выбора котла, так как существуют универсальные всеядные котлы, которые могут отапливаться любым видом твердого топлива, а есть котлы, работающие только на нескольких видах или даже на одном, например, пеллетные котлы.
  2. Вторым важным фактором выбора является мощность котла. Здесь за основу берется площадь жилья, которая будет отапливаться котлом. Можно исходить из того, что на обогрев 10 кв.м площади расходуется 1 кВт тепловой энергии.
  3. Твердотопливные котлы могут работать только на обогрев дома (одноконтурные котлы)или на обогрев и подачу горячей воды на бытовые нужды (двухконтурные котлы). С этим типом котла также нужно определиться заранее.
  4. Важен также и следующий момент: в доме люди проживают постоянно или время от времени. При постоянном проживании нужен надежный, долговечный котел с большим периодом горения от одной загрузки. Чем больше этот период, тем комфортнее будет проживание в доме.

Виды твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы подразделяются по материалу теплообменника на чугунные и стальные. Котлы с чугунным теплообменником более предпочтительны, так как они более долговечны, пригодны для сжигания любого вида твердого топлива, и их кпд выше.

Преимуществом стального котла является его более низкая стоимость.

Котлы бывают одноконтурными, подающими воду только в систему отопления, и двухконтурными, вода которых идет на отопление дома и на бытовые нужды.
В отдельный вид можно выделить пиролизные котлы, имеющие длительный период горения между загрузками. У них две камеры горения, и есть свои особенности в устройстве дымохода. Эти котлы особенно чувствительны к влажности древесины, используемой в качестве топлива.

Достоинства и недостатки отопления твердотопливным котлом

Очень часто говорят о дешевом топливе, с помощью которого отапливается дом твердотопливным котлом.

На самом деле сегодня качественные сухие дрова стоят не меньше, чем электроэнергия, затраченная на отопление электрокотлом. Говорить о дешевизне древесины для отопления можно только в том случае, если в качестве топлива используются дешевые отходы лесообрабатывающей промышленности.

К достоинствам отопления твердотопливным котлом относят и его энергонезависимость. То есть считают, что для его работы электроэнергия не нужна. Это действительно так, но не во всех случаях. Редкий твердотопливный котел имеет какую-либо автоматику в своем составе. Она нужна только пеллетному котлу для автоматической загрузки топлива. Но в комплектацию некоторых котлов входит система принудительного отвода дымовых газов, и такому котлу потребуется подключение к электросети. Кроме того на выходе горячей воды из котла ставится циркуляционный насос, улучшающий циркуляцию воды в системе отопления дома и в системе самого котла. Без такого насоса, также подключаемого к электросистеме дома, котел может «закипеть», что чревато серьезной аварией с его разрушением.

Ввод твердотопливного котла в работу не требует серьезных вложений. Этот пункт вполне можно отнести к достоинствам этого отопительного прибора, так как обвязка котла несложная. Знающий хозяин дома может выполнить ее самостоятельно, и даже вызов специалиста для этой работы обойдется недорого. Эти затраты несравнимы с подключением дома к газовой магистрали и с введением самого котла в эксплуатацию, так как в этом случае необходим согласованный технический проект и вызов бригады специалистов, имеющих допуск к газовым работам.

Недостатками твердотопливного котла являются:

  • низкий кпд, чем выше влажность топлива, тем ниже к.п.д. котла и развиваемая им мощность;
  • короткий период между загрузками топлива, поэтому всегда требуется присутствие человека во время работы котла;
  • отсутствие автоматики на подаче топлива (есть только у пеллетных котлов) и нет автоматического контроля за температурой воды и ее давлением в котле и системе.