• Заказать звонок онлайн-заявка

Самостоятельная чистка котла - что важно знать?

ЛИД: Кому вы доверяете, ища в интернет-запросах информацию о чистке своего котельного оборудования? Когда вы ищите, как же самостоятельно провести очистку котла в своём доме, вы находите множество статей в разных блогах. Надо понимать первый момент – эти статьи пишут не инженера, а копирайтеры. Так происходит потому, что инженеры и монтажники специалисты в своей сфере, тогда как написание грамотных и внятных статей требует других навыков. С помощью специалистов компании Тёплый Дом мы собрали важную информацию, которую необходимо знать про очистительные процедуры котельного оборудования.

Чистка котла не просто очистительная процедура. В том числе это комплекс мер по диагностике рабочего состояния всего оборудования. Именно поэтому
просто очистить котёл от сажи, грязи, отложений точно недостаточно.
Важно знать, что котел необходимо чистить минимум один раз в год. Для каждого котла число проверок устанавливает производитель, поэтому сверяйтесь с инструкцией.

Самостоятельная чистка котла

Саму процедуру чистки котла на любительских форумах и в статьях советуют проводить, если возникают следующие индикаторы нарушений в работе оборудования:

• температурный режим в помещении значительно снизился
• увеличилось потребление газа и электричества
• заметно начал появляться запах угарного газа в помещении

И эти же форумы уверяют вас, что очистка оборудования поможет решить проблему. Но дело в том, что перечисленные «симптомы» сообщают не о загрязнении оборудования, а о происходящих сбоях в работе, которые могут повлечь серьёзные последствия. Более того, никаких видимых признаков сбоев может и не быть, но о том, что они есть, вы не узнаете,
поскольку, проведя чистку, не сможете оценить функционал и состояние вашего оборудования так, как это сделает профессионал.

О чём стоит задуматься, когда вы берётесь самостоятельно работать с оборудованием?
главный принцип – не навреди

- ни самому себе и своим близким

Думая о том, чтобы доверить обслуживание котельной системы профессионалам, вы думаете, прежде всего, о собственной безопасности и безопасности своей семьи. Поскольку самостоятельные действия могут привести не только к порче оборудования, но и вызвать пожары, взрывы, затопления помещений котельной или другого места, где установлен котёл (кухня, прихожая).

- ни устройству котла

Устройство котла представляет собой сложную систему из нескольких узлов, каждый из которых требует чистки и особого подхода. При самостоятельных действиях велика вероятность сломать детали, провести неправильную сборку, непреднамеренно залить электронный узел или спалить электронный элемент котла. И вообще, насколько высока вероятность того, что, разобрав котёл при очистке, можно установить все детали правильно?

Ваш котел – не лего-конструктор

Конечно, все зависит от уровня инженерной подготовки хозяина котла. Котлы существуют разного вида, соответственно, у каждого своё строение. Очистительные процедуры собственными руками требуют демонтажа элементов оборудования. Чтобы добраться до теплообменника котла, снимают верхнюю крышку агрегата, отсоединяют датчик тяги и дымоход, снимают утеплитель, демонтируют крепеж кожуха и сам кожух. И так далее. Но как показывает практика, разобрать легче, чем собрать.

А если не разбирать котёл

Вы можете наткнуться на советы по чистке котельного оборудования без разборки механизма. Для такой чистки в целях экономии средств и времени советуют прибегнуть к использованию кислот:
• лимонная,
• ортофосфорная,
• соляная,
• сульфаминовая

Использование кислот для чистки само по себе несёт угрозу оборудованию. Агрессивные вещества могут привести к выходу из строя детали (щёлочь разъедает поверхность, произойдёт процесс окисления и т.д.). Кроме того, чистка с помощью кислот не самый эффективный способ: и здесь мы вновь возвращаемся к тому, что чистка котла проводится не столько для очищения оборудования, сколько для диагностики его состояния.

Важно знать, что существуют разновидности котлов, обслуживание которых невозможно провести без специального снаряжения, вроде газоанализатора. Наши инженеры всегда имеют с собой специальное измерительное оборудование. Это дает гарантию правильности выполнения работ и последующей безопасной эксплуатации котлов.

Что вы точно можете сделать самостоятельно:

• Следить за давлением котла
• Отслеживать уровень температуры
• Обращать внимание на показания счётчиков
• Быть практичным и вызвать мастера сейчас, чтобы почистить котёл и провести диагностику, чтобы потом не вызывать мастера для ремонта оборудования или полной его замены – это обойдётся в разы дороже.

Котельное оборудование делает ваш дом тёплым, а что может быть важнее в нашу переменчивую погоду? Эта часть домашнего быта требует соответствующего ухода. Доверяйте его профессионалам.