• Заказать звонок онлайн-заявка

Почему отключается котел отопления

Почему отключается котел отопления

Внезапно сам по себе отключается газовый или электрический котел отопления — в чем причины, что делать? Это распространенный вопрос к специалистам, и мы отвечаем на него, описывая разные причины. Обратите внимание, что в большинстве случаев владелец котла не должен сам устранять неисправности оборудования. Это в равной степени опасно при использовании газовых и электрических приборов.

Основные причины самостоятельного выключения котлов отопления

Установленные в частных домах газовые и электрические котлы современных моделей имеют несколько степеней защиты. Поэтому разделить причины произвольного выключения прибора можно на несколько категорий:

  • проблемы питания — срабатывают автоматы электрокотлов при перегрузке сети, срабатывают датчики газовых котлов при снижении давления газа;
  • проблемы отведения отработанного воздуха и продуктов сгорания в газовых котлах;
  • проблемы в контурах системы отопления и циркуляции теплоносителя;
  • проблемы непосредственно в газовом или электрическом котле.

От грамотной диагностики зависит возможность использования прибора, безопасность, экономия энергии. Не стоит устранять проблемы своими руками, если это должны делать специалисты.

Газовый котел включается и сам выключается

Рассматриваем несколько вариантов.

  1. Засорен дымоход, в зимнее время на нем может скопиться лед от выходящего наружу пара. Будет отсутствовать тяга.
  2. Не поступает воздух в камеру сгорания. Причиной может быть отказ вентилятора в котле с поддувом, засорение решетки (клапана) подачи воздуха.
  3. Засорена горелка котла. Вы можете заметить сильный шум пламени, отрыв пламени от горелки, оранжевое пламя.
  4. Не работает или неправильно работает термостат. Газовый котел будет сам гаснуть из-за неверных показаний температуры.
  5. Из-за поступления холодного воздуха датчик температуры

Произвольное выключение возможно и в случаях, когда неисправен датчик давления газа. Устранение своими руками возможно только в случае, описанном в первом пункте.

Существует еще одна известная многим проблема — котел часто включается и выключается. Это связано с конструктивной особенностью прибора. Причины:

  • нет или не работают термостаты в помещениях, котел включается по команде датчика на выходе и входе теплоносителя независимо от нагрева воздуха и радиаторов;
  • избыточная или недостаточная мощность газового котла.

Явление известно профессионалам как тактование газового котла — настройки по умолчанию для некоторых моделей таковы, что автоматика включает горелку примерно каждые 3 минуты. Это нельзя считать неисправностью, но можно устранить ради экономии газа. Придется ставить термостаты на радиаторы, можно использовать датчики температуры воздуха в помещениях. Работу следует поручить профессионалам.

Проблемы в системе циркуляции теплоносителя

Произвольное выключение газового и электрического котла возможно при неправильной работе присоединенной к нему системы. Наиболее частые причины:

  • нет циркуляции — не работает циркуляционный насос, давление не поддерживается, датчик безопасности отключает прибор;
  • избыточная циркуляция — на вход котла с обратки поступает слишком горячий теплоноситель;
  • перепад давления в системе с бачком-расширителем;
  • неправильная настройка гребенок и системы циркуляции в доме с водяным теплым полом.

Обратите внимание, что иногда причиной могут быть не описанные нами проблемы, а неисправность самих датчиков и термостатов. Разобраться в этом могут только специалисты. Не вскрывайте котел и не пытайтесь самостоятельно что-то почистить и починить! Это опасно!

Наши услуги