• Заказать звонок онлайн-заявка

Почему биметаллические радиаторы лучше

У советского человека выбора практически не было ни в одной сфере, касающейся строительства и строительных материалов. Это касается и радиаторов отопления. Во всех в домах стояли стандартные чугунные батареи. Новое время внесло в этот вопрос разнообразие и выбор, в котором простому обывателю разобраться нелегко. Рано или поздно каждый человек, делающий дома ремонт отопительной системы, задаётся вопросом – какие ставить радиаторы: чугунные, алюминиевые или биметаллические? У чугунных и алюминиевых есть наряду с плюсами и множество недостатков. У биметаллических радиаторов, недостатков практически нет. Именно поэтому они в последнее время приобретают всё большую популярность. Эти радиаторы, как ясно из названия, составлены из двух металлов: алюминия и меди. Это сделано специально, чтобы увеличить теплоотдачу и уменьшить коррозию металла. А она обязательно бывает в других видах батарей, ведь суть радиаторов в том, что по ним проходит горячая вода, которая, нагреваясь, негативно сказывается на стали или чугуне. Это уменьшает теплоотдачу батареи. А вот средняя теплоотдача биметаллического радиатора в два, а то и три раза выше той же чугунной.

Типы биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы бывают двух типов: неполные и полные.
  • Основная нагрузка у неполных приходится на вертикальные коллекторы, изготовленные из стали. Горизонтальные же коллекторы у таких батарей изготовлены из алюминия. Это чревато тем, что такой радиатор может подвергать со временем коррозии. 
  • У полных же радиаторов все коллекторы изготовлены из стали, что исключает возможность коррозии. Помните это, когда будете выбирать биметаллический радиатор.
Поэтому хороший биметаллический радиатор – отличная альтернатива чугунной батарее и имеет ряд преимуществ. Например, отсутствие необходимости радиатор красить. Он сразу на производстве покрыт двумя слоями специальной термостойкой краски. Батарея изначально имеет белый цвет, что подходит к большинству интерьеров любых квартир. Биметаллические радиаторы имеют красивый дизайн, что позволяет им легко вписаться в любой интерьер. Так же биметаллические радиаторы можно использовать в любом помещении, будь то офис, дача или городская квартира. А ещё, они компактны. Это тоже, согласитесь, большой плюс, особенно если нужно отапливать небольшую комнатку или ванную.

К сожалению, часто так бывает, особенно если отопление центральное, что в системе случаются перепады температур, так называемые гидроудары. Так вот, биметаллические очень хорошо держат «удар», так что за свою систему отопления вы можете быть совершенно спокойны. Если вы остановите свой выбор на биметаллических радиаторах, то будете удивлены, как долго они вам прослужат.

Специалисты гарантируют более 20 лет бесперебойной работы радиаторов при любых условиях. Но стоит помнить, что очень длинный радиатор прогревается хуже, чем короткий. Поэтому советуем поставить несколько коротких, чем один длинный.

Как выбрать радиатор

Чтобы правильно выбрать радиатор именно под нужды каждого из помещений, нужно знать главное – площадь отапливаемого помещения. Помните, что рассчитывать нужно каждое отапливаемое помещение отдельно. От этого зависит нужное количество секций радиатора. У каждой батареи есть своя мощность. Она указывается изготовителем и её нужно выяснить до покупки радиатора, чтобы не оказалось, что зимой в комнате холодно, потому что батарея не справляется со своей функцией.

Рассчитать нужную мощность батареи можно и самостоятельно. По СНИПу на 1 кв. метр отапливаемой площади при средней высоте потолка помещения в 2,7 м. приходится 100-130 Вт тепловой мощности.
Отсюда можно вывести несложную формулу:
количество секций (К) = площадь (S) х 100 Вт (или 130 Вт — увеличиваем, если много окон в помещении) / мощность радиатора (Р), то есть К = S x 100 / Р.

Часто мощность одной секции может составлять 190-200 ватт. А это значит, что если вы хотите хорошо обогреть помещение в 10 квадратов, то следует установить радиатор, имеющий 6 секций общей мощностью на 190 Ватт, или же радиатор на 10 секций общей мощностью на 120 Ватт. Однако нужно помнить, что если в помещении много окон, то и количество секций следует увеличить, прибавив к полученной цифре ещё 20%.

Изготовителей биметаллических радиаторов сегодня на рынке великое множество. Из популярных – это Италия, Чехия и Россия. Но лидерство удерживают итальянские производители. Поэтому многие строительные фирмы ориентируются именно на них. Что оправданно их качеством.

Правда, один недостаток у этих радиаторов всё же есть, это их цена. Она, как правило, на 15-20% больше, чем, например, на алюминиевые. Но, помня о поговорке, что скупой платит дважды, стоит несколько раз подумать, прежде чем сэкономить на тепле и комфорте в вашей квартире или даче.

При покупке радиатора в магазине не поленитесь и тщательно каждую батарею осмотрите на предмет отсутствия мелких сколов, царапин, трещин. Даже небольшой изъян может со временем вылиться во вздутие краски или даже протечку батареи.