• Заказать звонок онлайн-заявка

Отопление каркасного дома

Одним из наиболее важных этапов строительства и дальнейшей эксплуатации каркасного дома является выбор системы отопления, который желательно продумать еще на этапе проектирования будущего дома. Ведь от того, насколько правильно устроено отопление каркасного дома зависит комфорт проживания его хозяев в холодное время года. 

В данной статье мы более детально рассмотрим, какое отопление в каркасном доме способно обеспечить комфортный прогрев дома, и какие достоинства и недостатки есть у тех или иных систем отопления.

Какое бывает отопление в каркасном доме?

Газовое отопление каркасного дома

Традиционное газовое отопление является одним из наиболее популярных, доступных и недорогих видов отопления для большинства домов. Сама по себе газовая система отопления каркасного дома представляет собой надежный и недорогой источник тепла, который, однако, имеет целый ряд нюансов.

Во-первых отличительным недостатком газового отопления в каркасном доме является необходимость подготовки и получения разрешительной документации, что может занять много времени, сил, а иногда и финансовых средств - особенно если газовая линия не находится непосредственно рядом с Вашим участком. 

Во-вторых, установка газового котла требует дополнительного помещения, соответствующего нормам противопожарной безопасности, что также является одним из недостатков. Вместе с тем, основное достоинство, которым выгодно отличается газовое отопление каркасного дома являются низкие затраты на отопление в период последующей эксплуатации дома. 

Каминное отопление каркасного дома

Традиционно наличие камина в загородном доме ассоциируется с приятным времяпрепровождением дружной семьей в холодные зимние вечера.

Однако, делая выбор в пользу камина, следует помнить, что такое отопление каркасного дома не совсем рентабельная и экономически целесообразная затея, которая имеет смысл, только если Вы хотите удовлетворить собственные эстетические потребности.

Простые экономические расчеты показывают, что при стоимости камина или печи от 200 до 300 тыс. рублей с учетом затрат на постоянную покупку дров, разница на экономии электричества никогда себя не окупит.

Электрическая система отопления каркасного дома

Наиболее распространенное и популярное при строительстве каркасных домов именно электрическое отопление дома. Электрическое отопление в каркасном доме может быть реализовано различными способами. Это могут быть:

  • конвекторы-обогреватели, которые при мощности 1, 5-2 кВт способны обогреть комнату в 20-25 кв. м.
  • теплые полы, которые позволяют обеспечить равномерный прогрев помещения по площади всей комнаты. А в сравнении с конвекторами, теплые полы позволяют сэкономить от 30 до 50% затрат на отопление.
Также отопление каркасного дома может быть выполнено с помощью пеллетных котлов, воздушного и других технологий отопления, однако в силу ограниченности применения данных вариантов, мы не стали их рассматривать детально в данной статье.