• Заказать звонок онлайн-заявка

Отопление для дома - как выбрать и сделать

Отопление для дома

Система отопления в доме будет работать эффективно и экономично только при соблюдении ряда условий. Эффективность достигается за счет баланса теплоотдачи источников энергии, экономия — за счет использования оптимального по параметрам прибора (котла) и правильного расчета теплопотери из-за конструкции стен, проемов, кровли. Какую выбрать и как обустроить систему отопления для частного дома?

Основные разновидности систем отопления

Для современного частного дома, коттедж и объекта малого бизнеса (отеля, дома отдыха) предусмотрено три основных варианта системы отопления — газовое, электрическое, на твердом и жидком топливе. Проблема может быть в доступности носителя энергии и удобстве его использования.

Непосредственный обогрев помещений реализуется с помощью нескольких видов приборов:

  1. радиаторы — наполненные теплоносителем емкости с высокой теплоотдачей от чугунных до стальных и биметаллических;
  2. радиаторы-конвекторы — емкости с экранами и решетками для повышенной теплоотдачи;
  3. конвекторы электрические — подключаются к сети и излучают тепло без центрального источника;
  4. теплые полы электрические и водяные нагревают поверхность пола, и тепло распространяется по помещениям.

Источником тепла тепла для первых двух видов приборов служит газовый, электрический или универсальный котел. Проводка тепла способом передачи теплоносителя происходит по трубам с регулирующей арматурой и запорными устройствами для регулирования.

С чего начинать выбор системы отопления для дома и коттеджа

Сначала нужно определиться со схемой разводки и теплоотдачи. Основные решения для частных домов — двухтрубная и однотрубная система отопления. Первая обеспечивает подачу теплоносителя равномерно во все радиаторы по параллельным трубам, идущим сверху и снизу. Во второй радиаторы соединяются последовательно, то есть, ближние к котлу батареи будут более горячими. При этом можно развести контуры по разным помещениям параллельно, а в самих комнатах реализовать последовательную схему. Для теплого пола существуют отдельные решения с распределением теплоносителя.

Второй критерий — система циркуляции теплоносителя. В домах площадью до 100 кв м с одним уровнем достаточно естественного протока воды по трубам от котла и бака-расширителя. Для большей площади и этажности потребуется принудительная циркуляция. Она реализуется либо котлом со встроенным насосом, либо отдельным насосом, установленным в систему.

Третий критерий — количество радиаторов на помещение. Для этого нужен расчет теплоотдачи и расчет мощности котла. Обычно исходят из нормы 100 Вт на квадратный метр помещения с высотой потолка 2,7 м, но это грубый расчет. В зависимости от материала стен, расположения помещения, оконных проемов вводятся поправочные коэффициенты. Исходя из перечисленных критериев выбирают котел. Тут есть свои особенности, например, электрический котел мощностью 12 кВт подключается к трехфазной сети. При мощности котла от 6 кВт вам нужно уточнить, какая выделенная мощность предусмотрена для вашего дома, сколько еще потребителей работает постоянно или часто. Газовые котлы считаются более экономичными, если у вас есть доступ к магистральной трубе.

Что потребуется для создания системы отопления в частном доме и коттедже

Решить эту задачу самостоятельно крайне сложно. Отопление в доме своими руками как правило делают либо специалисты, либо те, кто не задумывается об экономии и эффективности. С профессиональной точки зрения необходимо:

  1. рассчитать мощность по помещениям и теплоотдачу на каждое помещение с учетом потерь;
  2. определить тип котла и мощность, сделать расчет схемы циркуляции теплоносителя;
  3. сделать проект отопления для дома с учетом расстановки радиаторов и разводки труб, подобрать трубы и радиаторы по совместимости и виду;
  4. сделать расчеты для установки терморегуляторов — система с такими приборами способна сэкономить до 20 % газа за счет управляемой подачи тепла;
  5. для системы теплого пола сделать проект разводки труб, наметить места установки гребенок (распределительных узлов), рассчитать давление в системе циркуляции — без этого вы получите либо холодные помещения, либо гидроудар в системе и аварию.

С профессиональной точки зрения важен и выбор радиаторов. Эти узлы имеют разную теплоотдачу, разную тепловую инерционность (скорость нагрева и остывания), разные показатели проходимости теплоносителя. Наиболее разумным решением будет поручить все работы одному подрядчику — компании, которая возьмет на себя все этапы работ от расчетов и проектирования до монтажа и запуска системы. При этом исполнитель может предложить вам готовые решения в виде проверенных моделей котлов, типовых схем разводки труб, оптимальных по цене и производительности радиаторов.

Предлагаем свои услуги по созданию системы отопления частного дома, коттеджа, объекта малого бизнеса. Проведем все работы под ключ и сдадим вам готовую систему с гарантиями и последующим обслуживанием. Предложим надежные котлы, трубы, радиаторы и арматуру по выгодным ценам.

Наши услуги