• Заказать звонок онлайн-заявка

Особенности отопления двухэтажного дома


Планирование отопительной системы двухэтажного жилья требует учесть намного больше нюансов по сравнению с одноэтажными постройками. Значение в этом случае имеет и способ циркуляции, и разводка, и вид теплоносителя. И только правильный выбор этих характеристик позволит получить систему отопления 2-х этажного частного дома с оптимальными параметрами.

Способ циркуляции теплоносителя

Циркуляция в двухэтажном здании может быть и естественной, и принудительной. Первую схему отопления выбирают, чтобы сократить расходы. Теплоноситель перемещается по трубам под действием тепла и гравитации, позволяя обойтись без насоса. Но при составлении такого проекта отопления стоит учесть, что максимальная длина горизонтальных участков – 30 метров.

Для большого здания выбирают схему с принудительной циркуляцией. При сравнительно высокой стоимости устройства и обслуживания она обеспечит более равномерный прогрев помещений. Кроме того, допускается монтаж дополнительной фурнитуры и выбор любой схемы подключения радиаторов.

Открытая или закрытая система

Устраивая отопление в доме своими руками, стоит подумать о расположении расширительного бачка. Если выбрана открытая система, он устанавливается в верхней точке – обычно в самом верху одного из горизонтальных участков. Такое отопление не требует установки предохранительных клапанов и воздуховодов, но позволяет выбирать в качестве теплоносителя только воду.

Для закрытых систем загородных домов нужен герметичный расширительный бак. А ещё – термоманометры, воздухоотводчики и предохранительные клапана. Это увеличивает расходы – но возможность выбрать любой теплоноситель делает системы наиболее эффективными и надёжными.

Схема разводки труб

Выбирая виды разводки двухэтажного дома, стоит учесть его размеры. Для небольшого здания подойдёт однотрубная схема «ленинградка» с перемычкой между выходом и входом. Такой вариант позволит сэкономить на монтаже и обслуживании. А для более равномерного распределения тепла может разрабатываться схема с одной трубой и с циркуляционным насосом.

Для больших двухэтажных построек больше подходит двухтрубная система. Она обеспечивает раздельную подачу теплоносителя на каждый этаж. Дополнительное преимущество двухтрубной схемы – возможность установки фурнитуры для включения или отключения радиаторов для индивидуальной регулировки температуры в помещениях.