• Заказать звонок онлайн-заявка

Основные преимущества газовых котлов


Газовые котлы – один из самых популярных видов оборудования для отопления частного дома. Но перед их установкой стоит познакомиться с основными преимуществами и недостатками разных вариантов. В том числе, с особенностями напольных, настенных, одноконтурных и двухконтурных моделей. А ещё – с достоинствами конденсационных версий, и отличиями газовых котлов в целом.

Плюсы газовых моделей по сравнению с другим оборудованием

Среди преимуществ газовых котлов по сравнению с электрическими, твердотопливными и жидкотопливными аналогами можно отметить:

  • возможность обогрева помещений значительных размеров – до 500–1000 кв. м и даже больше;
  • высокий КПД, особенно при использовании конденсационных моделей;
  • высокий уровень автоматизации – за горением пламени не нужно постоянно следить, а газ подаётся непрерывно;
  • простую эксплуатацию и несложное обслуживание в течение всего срока службы.

Впрочем, у работающих на газе котлов есть и плюсы, и минусы. К недостаткам можно отнести зависимость от наличия газоснабжения и необходимость в обязательном устройстве системы отвода продуктов сгорания. А для установки таких котлов требуется согласование соответствующих служб.

Особенности одноконтурных котлов

Модели с одним контуром устанавливаются в домах, где нет необходимости в горячем водоснабжении – или ГВС обеспечивается другими способами. Причинами для их выбора могут стать:

  • доступная по сравнению с двухконтурными вариантами стоимость – основное преимущество одноконтурных котлов;
  • снижение потребления газа;
  • повышенная производительность.

Есть у таких котлов и минусы. При их использовании придётся дополнительно предусмотреть нагрев воды для хозяйственно-бытовых нужд. Комплекс отопительного и водонагревательного оборудования займёт немало места и потребует проведения большего числа коммуникаций.

Преимущества двухконтурных моделей

Рассматривая достоинства и недостатки одноконтурных котлов, не стоит забывать и о возможности выбора модели с двумя контурами. Среди плюсов таких вариантов выделяют:

  • компактные габариты, не требующие отдельного помещения для установки;
  • простое обслуживание;
  • отсутствие необходимости покупать дополнительное оборудование для ГВС.

К минусам двухконтурной техники можно отнести сравнительно высокую цену таких отопительных приборов и большие расходы на их монтаж. Также стоит отметить не всегда стабильную температуру теплоносителя и давления воды.

Причины выбора настенных моделей

Список преимуществ настенного газового котла, за которые обычно и выбирают такое оборудование, включает такие пункты:

  • минимальные размеры – большинство моделей помещаются на кухне средней площади, не занимая много места;
  • небольшой вес, позволяющий закреплять котлы на стенах практически из любых материалов;
  • высокая эффективность работы;
  • повышенная безопасность использования.

К недостаткам настенных вариантов можно отметить сравнительно невысокую мощность по сравнению с напольными вариантами. Минусами являются и высокие требования к давлению в газовой магистрали, которое должно оставаться постоянным. А система индивидуального отопления при использовании настенных котлов должна иметь не только больший диаметр, но и минимум поворотов.

Несколько важных особенностей напольного оборудования

Список плюсов газовых отопительных котлов напольного типа включает такие особенности:

  • простое обслуживание и высокую ремонтопригодность;
  • большую энергонезависимость и надёжность по сравнению с настенными версиями;
  • приличную мощность, позволяющую отапливать площадь больше 400–500 кв. м.

К недостаткам относят значительный вес оборудования. Кроме того, для его установки желательно предусмотреть отдельное помещение. А наличие у большинства моделей атмосферной камеры сгорания приводит к невозможности их скрытой установки и необходимости в дымоходе классического типа.

Конденсационные и конвекционные котлы

Конденсационным называется котёл, принцип работы которого основан на использовании теплоты от конденсации в качестве дополнительного источника энергии. Его плюсами можно назвать высокий КПД, снижающие потребление топлива на 20–30%, мощность до 100 кВт и почти бесшумную работу.

Впрочем, несмотря на все плюсы конденсационных котлов, достаточно широкое распространение получили и конвекционные модели. Среди их особенностей – меньшая стоимость и сравнительно простой монтаж. А ещё конвекционный котёл обеспечивает более высокую температуру теплоносителя.