• Заказать звонок онлайн-заявка

Монтаж систем отопления: способы


Принцип монтажа автономной системы отопления выбирается с учетом особенностей дома и условий эксплуатации. По расположению трубы с нагретым теплоносителем, поступающим от котла, различают вертикальную и горизонтальную разводку. Горизонтальная, в свою очередь, бывает верхней и нижней.

Вертикальная разводка дает возможность подавать теплоноситель на верхние этажи дома. Верхняя горизонтальная разводка позволяет повысить эффективность отопительной системы с естественной циркуляцией – это практичный вариант для местности, где есть проблемы с электроснабжением. Важный недостаток верхней разводки – подающая труба и вертикальные отводы к радиаторам находятся на виду и не украшают интерьер помещения.

Чаще всего используется нижняя горизонтальная разводка труб. Зачастую трубы прячут в пол, за плинтус, в стены. Принудительная циркуляция теплоносителя позволяет смонтировать трубопровод из труб одного диаметра. В системе с естественной циркуляцией диаметр следует уменьшать, чтобы увеличить скорость движения остывшего теплоносителя на пути в котел.

Однотрубная система

При однотрубном способе монтажа радиаторы подключаются последовательно. Таким образом, в каждый последующий прибор отопления теплоноситель попадает все более остывшим. К достоинствам однотрубной системы относят простой монтаж и минимальную длину трубопровода. Но такой вариант подходит только для одноэтажных домов с небольшим количеством радиаторов.

Двухтрубная система

Двухтрубная система предусматривает подачу нагретого теплоносителя по одной трубе, а отвод остывшего – по другой. Такой принцип организации радиаторного отопления минимизирует потери тепла. Список недостатков двухтрубной системы включает сложность монтажа и большую суммарную протяженность трубопровода, что повышает расходы на ее обустройство. Важным преимуществом двухтрубной автономной системы является возможность организовать эффективное отопление больших по площади домов, в том числе в два этажа и более.

Коллекторная система

При монтаже однотрубной и двухтрубной отопительной системы к котлу подключается подающая и обратная магистрали. Если выбрана коллекторная система, то котел подключается к подающему и обратному коллекторам. Такой принцип монтажа подразумевает, что для каждого прибора отопления предусмотрен отдельный контур подключения к системе. Ключевое преимущество заключается в том, что коллекторная система дает возможность отключить конкретный радиатор без ущерба для работы всей системы. Таким способом можно регулировать микроклимат в доме, экономить энергоноситель или проводить ремонтные работы в любое время. Существенный недостаток такого способа монтажа – очень большой расход труб. Но при этом не требуется использовать тройники, как при классических вариантах монтажа. Чем меньше фитингов – тем надежнее и долговечнее система.

Заключение

Разобравшись в отличиях способов монтажа проще определиться с выбором подходящего варианта для своего дома. Разработку проекта подключения приборов отопления, как и сами монтажные работы, рекомендуется доверить специалистам. Погрешности оборачиваются снижением эффективности отопительной системы, что приводит к перерасходу топлива, повышенной нагрузке на котельное оборудование.