• Заказать звонок онлайн-заявка

Как зажечь газовый котел

Зная, как зажечь газовый котел, можно самостоятельно включить отопительное оборудование.

Важно знать тип зажигания; есть два способа определить это. Котел с автоматическим зажиганием будет иметь на передней части котла наклейку безопасности, которая сообщит, что это автоматическая система зажигания. Если этикетки нет, необходимо посмотреть на верхнюю часть рукоятки управления газом. Если ручка управления имеет две настройки - включение и выключение, то это система автоматического зажигания.

Ручное зажигание имеет три настройки - включение, выключение и управление. Никогда не следует пытаться зажечь автоматическую систему зажигания вручную.

full_SeuXBItG.jpg

Ручной розжиг

Нужно повернуть ручку регулировки газа в положение "off". Ручка управления газом будет серого цвета и расположена рядом с полом в передней части котла. Если чувствуется запах газа, необходимо дать запаху рассеиваться в течение 15 минут. Чтобы облегчить вентиляцию, следует открыть окна. 
Снять панель доступа. В большинстве случаев она расположена рядом с ручкой управления подачей газа. 

Заглянуть в отверстие для доступа и ищите отверстие для светового фонаря; используйте фонарик, чтобы сделать положительную идентификацию. Отверстие пилотного фонаря будет выглядеть как перевернутый кусок металлической трубы - пилотный фонарь горит на кончике этой трубы. 
Повернуть ручку управления газом в положение "вкл", затем нажать на ручку вниз. При нажатии на ручку управления газ высвободится. 

Вставьте зажженную спичку или зажигалку бутановой свечи и зажечь газовый котел. Продолжать нажимать кнопку на ручке управления. Когда пламя от спички или зажигалки свечи достигнет пилотного огня, внезапно появится синее пламя. Когда появится синее пламя, нужно удалить спичку. 

Удерживать кнопку зажигалки нажатой в течение еще 30-45 секунд. Отпустить кнопку после назначенного времени и контрольный индикатор должен продолжать гореть. Если он погаснет, повторить процедуру зажигания, но удерживать кнопку в течение целой минуты. Если по истечении этого времени огонь все равно погаснет, необходимо заменить термопару. 


Автоматическое зажигание 

Выключить электрический выключатель, который управляет котлом. На самом котле будет либо электрическая коробка с выключателем, либо необходимо найти выключатель на панели и поставить его в положение "выключено". Снять панель доступа. 
Повернуть ручку управления подачи газа в положение "off". Если чувствуется запах газа, необходимо дать газу рассеиваться в течение не менее 15 минут. Открыть окна для облегчения вентиляции.

Повернуть ручку управления подачей газа в положение "включено", когда в помещении будет обеспечена достаточная вентиляция и запах газа исчезнет. 
Перевести электрический выключатель в положение "включено". Сразу же раздастся звук - это автоматический стартер. Если шум не утихает через 30 секунд, или зажигание не произошло, то необходимо вызвать специалиста по сервисному обслуживанию котлов


Предупреждения

Перед тем как зажечь газовый котел нужно проверить его на утечки.
Если после проветривания помещения, где находится котел, все еще чувствуется запах, нужно выключите газ и вызвать специалиста по сервисному обслуживанию. Нельзя пытаться зажечь котел до тех пор, пока проблема не будет решена.