• Заказать звонок онлайн-заявка

Как спрятать газовый котел

Для установки газового оборудования зачастую требуется много свободного места, чем не всегда может отличиться значительная часть жилых квартир и частных домов. Чтобы интерьер выглядел стильно и лаконично, домовладельцы задумываются о том, как спрятать газовый котел. Важным моментом в процедуре маскировки указанного агрегата является обязательное соблюдение технических требований.


Самые простые советы

По мнению большинства специалистов в данном вопросе, требуется учесть все нюансы установки устройства еще на стадии планирования ремонта помещения. Если ремонт уже сделан, а покупка с установкой оборудования получилась позже, на помощь придут простые, но действенные советы.

Самый простой способ – выбрать устройство, подходящее под общий дизайн помещения. В том случае, когда владельцы жилья обладают кухней в светлых оттенках, котел, выпускаемый производителями в цвете хром, а также в белом цвете, не будет бросаться в глаза. 

Другое дело, когда кухня выполнена в ярких оттенках, а котел совершенно не вписывается в общую цветовую гамму. Для решения этого вопроса можно воспользоваться липкой пленкой ПВХ, приобрести ее можно в разных оттенках. Основной недостаток такого способа – недолговечность пленки, которая со временем может потрескаться или выцвести.

Оборудование бывает двух типов:
  • напольный котел;
  • настенный котел.
Для каждого вида приборов выделяют свои способы декорации, речь о них пойдет ниже.


О напольном газовом котле

Когда агрегат расположен на полу, задача по его укрытию заметно упрощается, особенно, если прибор планируется установить в частном доме. Если в последнем имеется котельная, то, однозначно,  это самое лучшее место для установки оборудования. 
 
Для маскировки напольного котла в небольшой квартире рекомендуется использовать кухонный пенал, либо различные декоративные панели. 


Как спрятать трубы?

Если вопрос о маскировке напольного котла решить относительно просто, то задачу по укрытию газовых труб решить сложнее. По всем техническим требованиям конструкция всегда должна быть в свободном доступе, закрывать их чем-то строго запрещено. Единственным решением данного вопроса становится использование съемных механизмов.


О настенном газовом котле

Данный вид оборудования чаще применяется у владельцев квартир. Если вариант с цветовой отделкой прибора не подходит, можно использовать кухонный пенал. У пенала требуется вырезать заднюю стенку, сделать отверстия сверху и снизу, а в боковинах сделать места для вентиляции прибора.
 
При использовании такого метода, необходимо тщательно подойти к выбору мебели. Обязательное требование - соответствие размера шкафа размеру газового котла. В связи с этим мебель, с помощью которой осуществляется отделка оборудования, изготавливается по нестандартным размерам.
Простым способом отделки прибора является использование гипсокартона. Вариант не только достаточно простой в применении, но также и максимально бюджетный.

napolnyy-kotel.jpeg



Способ подготовки конструкции:
  • сборка конструкции из металлопрофиля на полу, затем крепление на стену;
  • сборка каркаса сразу на стене.

На установленную конструкцию шкафа закрепляются листы гипсокартона, затем происходит установка газового прибора.
Надеемся, наши советы помогут вам при выборе и установке газового оборудования.