• Заказать звонок онлайн-заявка

Как сэкономить на отоплении


С приближающимся отопительным сезоном стоит использовать несколько хитростей, которые позволят сэкономить, не перекручивая радиаторы и не промерзая. Осень - лучшее время для осмотра монтажа, герметизации окон и прочистки вентиляции. Благодаря нескольким простым шагам мы можем сократить счета за отопление до 30 процентов. Узнайте, как легко и эффективно защитить свой дом от зимы.

Закройте окна
Герметизация окон осенью может снизить потери тепла зимой до 25 процентов. Это означает огромную экономию на отоплении. Самостоятельная регулировка окон не сложна. Используйте шестигранный ключ, чтобы затянуть фурнитуру в нижней петле оконной створки. Чем ближе стопорные ролики к уплотнениям, тем плотнее будет окно. Однако вы должны помнить не переусердствуйте. Если окно закрывается и открывается с трудом, немного открутите петли.

Если, несмотря на регулировку окон, вы чувствуете, что они слишком воздухопроницаемы, уплотнители следует заменить. Это несложная задача и нет риска повредить окно. Однако главное - купить правильные прокладки - лучше отнести бывшую в употреблении в магазин или поищите информацию в гарантийном талоне. Во время замены главное - тщательно удалить клей и грязь с оконных рам. Затем снимите защитную пленку или бумагу с новых прокладок (желательно с короткими участками) и медленно приклейте их в монтажные пазы, чтобы не было выступов. После установки окно необходимо закрыть хотя бы на несколько часов.

Эффективно обогрейте свой дом
Банальный способ снизить энергозатраты при отоплении - это грамотное обустройство дома или квартиры. Зимой стоит избавиться от тяжелых и темных штор. Солнечные лучи, падающие на стекла, действуют как дополнительные обогреватели и способны повысить температуру на несколько градусов. В свою очередь, частая ошибка - загораживать радиаторы отопления мебелью или другими предметами.

Также сэкономим на отоплении, установив ширмы радиаторов. Они отражают тепло и увеличивают его излучение в интерьер комнаты, а не на стену. Установка терморегуляторов и регуляторов также является отличным решением. Благодаря им вы можете запрограммировать часы, когда радиаторы будут работать сильнее или слабее - например, они отключаются, когда вас нет дома или ночью, и начинают нагреваться незадолго до нашего возвращения. Некоторые из них даже автоматически адаптируются к погодным условиям на улице.

Сделайте обзор установки
Осенью тоже стоит проверить установку - лучше всего вызвать специалиста, чтобы проверить состояние котла. Возможно, потребуется промыть установку и провести так называемое удаление шлама из котла, что может повысить его КПД на несколько процентов. Однако мы можем сами проверить, есть ли воздух в радиаторах. Еще один важный вопрос - эффективная вентиляция. Прежде всего, он снижает риск отравления угарным газом, но также защищает от чрезмерной влажности, которая негативно сказывается на температуре и ее восприятии в домашних условиях. Поэтому очень важно чистить дымоходы и вентиляционные решетки.

Правильное проветривание помещений
Зимой также важно правильно проветривать помещения. Распространенная ошибка - оставлять окно надолго приоткрытым. Затем комната остывает и расход энергии увеличивается. Гораздо лучший способ - широко открыть окно на десяток или около того минут (в это время лучше всего закрыть радиаторы, чтобы термостат не почувствовал резкое падение температуры), а затем закрыть его. Благодаря этому мы впускаем свежий воздух, но не теряем тепло - температура быстро выравнивается за счет выделения тепла от ранее нагретых стен.