• Заказать звонок онлайн-заявка

Как правильно экономить на отоплении. Как ухаживать за системой центрального отопления.

Счета за отопление - значительная статья нашего бюджета. Если вы можете повлиять на сумму, т.е. платить за фактически используемую энергию, то стоит сэкономить на отоплении. Однако важно делать это разумно - наш комфорт тоже имеет значение.

Ценный вестибюль

Эта небольшая комната существенно влияет на ваши счета за отопление. Нужно только не забывать открывать дверь в зал только тогда, когда внешняя уже закрыта, и не держать ее долго открытой. Тамбур подобен воздушному шлюзу, не позволяя холодному наружному воздуху проникать в дом и охлаждать его. Если в вашем доме нет тамбура, можно подумать о том, чтобы повесить плотную штору; она будет выполнять аналогичную роль.

Как ухаживать за системой центрального отопления

Система центрального отопления должна тщательно обслуживаться и регулярно проверяться. Котел следует использовать в соответствии с инструкциями; не используйте топливо, для которого она не предназначен. Неправильное использование котла не только приводит к увеличению расходов на отопление, но и представляет серьезную опасность. Может произойти взрыв, и тогда под угрозой окажутся жизни людей и само здание. Радиаторы не должны иметь коррозии или ржавчины. Их также необходимо проветривать при необходимости. Недостаток воды в системе центрального отопления необходимо восполнить. Кроме того, важно проводить техническое обслуживание дымохода.

Как защитить окна

Окна — это место в здании, где мы теряем больше всего тепла. Если ваши окна старые и негерметичные, подумайте об их замене. Мы теряем огромное количество тепла через негерметичные окна - после их замены ваши счета за отопление должны значительно сократиться. Окна могут быть надлежащим образом герметизированы на зиму, это уменьшает потери тепла. Для проветривания дома зимой не нужны все окна - остальные можно аккуратно заделать. Занавески, повешенные на окнах, также защищают от потери тепла, но, если радиаторы закреплены под подоконником, их не следует задергивать. Также не закрывайте радиаторы декоративными деревянными решетками и т.п., так как это препятствует распространению тепла.

Проветривать или не проветривать

Когда мы открываем окно зимой, нам кажется, что через него уходят наши с трудом заработанные деньги. Однако зимой помещения необходимо проветривать, но делать это нужно правильно. Полностью откройте окно и кратковременно проветрите помещение. Если воздух в помещении изменился, немедленно закройте окно. Вентилируемые помещения быстро прогреваются, и в доме не будет холодно. На кухне при приготовлении пищи необходимо использовать вытяжку для удаления влаги. В противном случае она будет конденсироваться на окнах. Необходимо следить за тем, чтобы в доме не было сырости. Это не только нездорово и негигиенично, но и заставляет нас сильнее ощущать холод. Даже довольно низкие температуры легче переносятся в сухом помещении.

Тепловой комфорт и наши счета

Прежде чем установить термостат на подходящую вам температуру, следует подумать, что для вас важнее - комфорт или финансовые (и, кстати, экологические) соображения. Если в доме немного прохладно, просто наденьте что-нибудь потеплее, накройте себя одеялом, когда отдыхаете на диване, и положите более толстое одеяло на кровать. Кроме того, в спальне должно быть достаточно прохладно, тогда сон будет более здоровым. Вы можете еще больше согреть свой дом, например, зажечь свечи, испечь торт или приготовить вкусный бигос. А если вам не нравится спать в холодной постели, вы можете приготовить термос с горячей водой или обнять кошку. Температура тела этих пушистиков выше, чем у людей - они идеальные радиаторы для зимы.