• Заказать звонок онлайн-заявка

Ионные котлы — для тех, кто считает свои деньги

Одним из новых и более эффективных способов отопления являются ионные котлы. С точки зрения затрат, отопление дома с помощью ионного котла почти не отличается от отопления дровами, но гораздо удобнее.

Принцип работы ионных котлов

В отличие от обычных электродных котлов, ионные котлы работают по принципу ионизации: когда электроны движутся и взаимодействуют в котле, специальная жидкость в системе ионизируется и выделяет тепло.

Жидкость, используемая в системе ионного котла, не замерзает при температуре до 30 градусов, неагрессивна и защищает систему от солей, извести, ржавчины и отложений. Она не наносит вреда ни газовому, ни твердотопливному котлу.

Как и все отопительные котлы, ионный котел должен быть подключен к правильно смонтированной сети отопительной системы. Система отопления ионного котла должна быть оснащена расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим стравливающим устройством, клапаном сброса давления и датчиками температуры, фильтром и клапанами. Элементы управления и датчики для контроля и регулирования работы котла работают с точностью до одного градуса. Температуру в помещении можно контролировать с помощью комнатного датчика — программатора. Котлом можно управлять дистанционно, например, с помощью мобильного телефона или интернета, что делает его подходящим для загородных домов, где не всегда требуется высокая температура.

Компактное устройство

Важно отметить еще одно ключевое отличие. Ионный котел подключается только к системе отопления и электросети. Система ионного котла не требует дымохода, специальных котельных, труб в земле или в воздухе. Для современного здания площадью до 1 000 кв. м отапливаемой жилой площади это оборудование покроет площадь около 1 кв. м (примерно размер одного радиатора). Поэтому систему отопления с ионным котлом можно установить во вспомогательных помещениях, под лестницей или просто спрятать в стене. Для больших помещений котлы устанавливаются каскадами в зависимости от потребности в тепле. Другими словами, площадь, которую можно обогреть, не ограничена, все, что необходимо, — это достаточное количество электроэнергии. Котлы выпускаются однофазными (3 кВт, 5 кВт, 7 кВт, 9 кВт) и трехфазными (6 кВт, 9 кВт, 12 кВт, 15 кВт, 25 кВт, 33 кВт и 100 кВт).

Экономия может быть достигнута

Ионный котел, как и любой другой теплогенератор, не работает без электричества. Даже современные твердотопливные котлы уже не работают без электричества. Поэтому для установки системы отопления с ионным котлом необходимо достаточное количество электроэнергии. Ионный котел отопления — это разновидность электрического отопления, но с потреблением электроэнергии в 2-4 раза меньшим, чем у традиционных электронагревателей. Нет причин опасаться, что отопление ионным котлом будет дорогим, когда вырастут цены на электроэнергию. Если вы решите установить ионный котел, то экономически выгоднее использовать счетчик электроэнергии с двумя временными зонами, так как большая часть тепла теряется в темное время суток. Это связано с понижением температуры снаружи дома. Поскольку котел работает не постоянно, потребление электроэнергии днем в три раза ниже, чем ночью, поэтому для обогрева помещений можно использовать более дешевую ночную электроэнергию.

Ионный котел, как и любой другой, работает более эффективно и потребляет меньше энергии, если дом хорошо изолирован, а вся система отопления правильно установлена и сбалансирована. Именно поэтому стоимость квадратного метра отопления ионным котлом значительно варьируется от дома к дому.

Установка с помощью специалистов

Хотя кажется, что любой человек с большим навыком может установить и подключить ионный котел к системе, важно доверить эту работу профессионалам, потому что если вы допустите хоть малейшую ошибку, котел будет работать неэкономично. Каждая система отопления должна быть установлена правильно, в соответствии с проектом, адаптирована к конкретному зданию и с учетом всех технических параметров.

В установке котла есть один недостаток — необходимость электрического ввода требуемой мощности. Рекомендуется замена чугунных радиаторов на современные радиаторы небольшой мощности.

Преимущества ионного котла:

  • система отопления не требует дымохода, и можно предусмотреть более простую конструкцию крыши;
  • котел занимает очень мало места, не требует специальных помещений и, следовательно, требует гораздо меньше инвестиций в строительство дома, что делает его, вероятно, самым дешевым в этом отношении;
  • нет необходимости хранить дрова или торфяные брикеты;
  • тепло, необходимое владельцу, поддерживается в помещении с помощью терморегуляторов;
  • система не замерзает, не имеет запаха, экологически безопасна и не загрязняет окружающую среду.

Обратите внимание! На рынке отопительного оборудования широко распространены дешевые электродные котлы различных производителей - эти агрегаты не обладают энергосберегающими свойствами ионных котлов. Низкая цена котлов не может быть исключительным преимуществом!