• Заказать звонок онлайн-заявка

Экономное отопление загородного дома

Каждый собственник частного дома или коттеджа задумывается о том, как сделать затраты на отопление минимальными. Не стоит смотреть лишь на стоимость топлива. При выборе вариантов отопления следует учитывать множество факторов: вид энергоносителя, стоимость обслуживания отопительной системы, теплосбережение самого строения.

Снижение теплопотерь здания

Это первое, на что необходимо обратить внимание. Если потери тепла через пол, окна, стены и крышу велики, то сохранить тепло и комфорт в доме не помогут никакие попытки повышения эффективности отопительной системы. Материалы для утепления и технологии работ для каждого климатического пояса могут отличаться, так как существуют вполне конкретные региональные нормативы по толщине стен и утеплительных материалов. Чтобы разобраться в этом вопросе, лучше обратиться за консультацией к специалистам, которые помогут сделать правильные расчеты и подобрать утеплитель необходимой толщины.

Если выбирается проект дома для строительства, то уже на этом этапе отдельное внимание уделяют элементам, через которые тепло теряется максимально быстро:

  • через стеклопакеты наружу уходит четверть всех теплопотерь;
  • крыша и чердачное перекрытие поглощают еще 10–15%;
  • доля потери тепла при естественной циркуляции вентиляционной системы может составлять почти половину всего объема.
Через пол и стены тепло также может теряться, однако, как правило, при строительстве дома эти части конструкции утепляются, как положено. А вот утеплению потолка или чердака не уделяют должного внимания.

Еще одним каналом для выхода тепла наружу служат «мостики холода». Это могут быть любые металлические штыри и крепежи, пронизывающие насквозь стену, откосы окон и дверей, стены цоколя, бетонные или железные перемычки. Эти элементы строения необходимо также утеплять, так как от качества утепления будет зависеть количество сохраненного тепла. Чем толще и качественнее утеплитель, и меньше мест для утечки тепла, тем меньшее количество топлива понадобится для поддержания комфортной температуры в коттедже.

Три варианта отопления загородного дома

Эффективное отопление частного дома должно иметь гибкую систему управления, легкую настройку, способность быстро и равномерно нагревать все комнаты здания. Существует несколько способов отопления. Вот самые распространенные:

  1. Отопление газовым котлом вполне подходит для обогрева частного дома от одного до трех этажей. На головках радиаторов устанавливают терморегуляторы, которые позволяют обогревать только те помещения, где находятся хозяева дома. В этом случае можно экономить на обогреве остальных площадей. Двухконтурные котлы обеспечивают жильцов не только теплом, но и горячей водой. Газовые котлы успешно используют для нагревания системы теплого пола. Однако сложности подключения к газопроводу и тарифы на газ, постоянно увеличивающиеся, заставляют владельцев частных домов искать более экономичные варианты.
  2. Твердотопливные котлы не зависят от наличия газовых магистралей. Если владелец коттеджа имеет доступ к получению отходов древесины, то отопление дома будет очень экономичным. Однако использование в качестве топлива угля, брикетов или дров не делают этот способ обогрева комфортным, так как котел требует постоянного надзора, ухода за дымоходом и топкой.
  3. Электрические системы обогрева – это тепловентиляторы, конвекторы, котлы, теплый пол. Все эти приборы оказывают большую нагрузку на внутреннюю сеть из-за большого потребления электроэнергии. Экономичным этот способ обогрева здания навряд ли назовешь, так как затраты на сжигаемые киловатты достаточно велики.

По совету специалистов можно использовать комбинированные варианты отопления дома, то есть сочетание нескольких подходящих для конкретной местности вариантов. Один из способов – многотопливный котел, который позволяет переходить с одного вида топлива на другой. Сегодня существуют котлы, способные отапливать дом с помощью четырех основных видов топлива. Однако профессионалы утверждают, что многотопливный котел установить проще, дешевле и надежнее. Но каждый делает выбор сам.