• Заказать звонок онлайн-заявка

Что выбрать: душевая кабина или ванна

В условиях постоянно увеличивающегося темпа жизни обычный человек вынужден спешить, быть собранным и физически активным. Утром — хочется поторопиться и побыстрее подготовиться к работе или встречам, а вечером хочется расслабиться и быстрее попасть в кровать.

Итак, что вы выберете, чтобы сделать свою ванную комнату не только красивой, но и максимально удобной?

Ванна или душ

Один из наиболее часто задаваемых вопросов при проектировании и установке ванной — что устанавливать. Ванна или душ? Тем, кто имеет большие пространства и умеет реализовывать самые разные интерьерные решения, обычно предлагают установить в ванную и душ, и ванну, но сегодня мы хотели бы поговорить подробнее о тех, кто делает ремонт, покупает или собирается купить компактную квартиру и у него не будет варианта выбрать и то и другое.

Обычно выбор клиентов определяется их возрастом, семейным положением, образом жизни и экономической составляющей. Сегодня мы постараемся собрать все плюсы и минусы, чтобы каждый мог выбрать для себя лучший вариант.

В старых многоквартирных домах ванная занимает всего около 3–7 квадратных метров. С годами в таких ванных комнатах появились стиральные машины и другие электроприборы, что ещё больше уменьшило пространство. Новые ванные комнаты занимают до 10 квадратных метров, и мы также должны продумать каждый «уголок», как использовать его с умом. Самым простым выбором может показаться душ, но будет ли он удобен именно для вашей ванной комнаты? Ведь есть возможность установить ванну меньшего размера и использовать площадь над ней. Полки, тумбы, а также раковину можно установить над ванной.

Советы по выбору душевой кабины

Мы заметили тенденцию, что активные люди, которые мало времени проводят дома, обычно выбирают только душевую кабину. В среднем они принимают душ около четырёх минут. Это помогает экономить воду и, таким образом, снижает её стоимость. Также тем, кто хочет сэкономить на счетах за воду, мы всегда рекомендуем покупать термостатические умные смесители для душа, которые значительно помогают сэкономить до 50% воды.

Пожилые люди тоже отдают предпочтение душевым кабинам. Им просто намного удобнее — в душ попасть легче. Душевые поддоны могут быть закрыты нескользящими полосами, называемыми Anti-Slip, чтобы сделать их более безопасными.

Ещё одним важным аспектом является то, что большинство кабин покрыто защитой от известкового налёта, что делает их обслуживание ещё проще и проще.

Для небольших ванных комнат мы всегда предлагаем полукруглую душевую кабину, потому что она визуально и просто занимает меньше места. При этом следует учитывать, что чем больше душевая кабина, тем больше у вас будет места при купании.

Выбирая душевую кабину или ванну, каждый покупатель смотрит на цены. Однако я бы не стал предлагать акцентировать внимание на этом аспекте, поскольку диапазоны цен на ванны и душевые кабины схожи. Здесь всё зависит от функциональности, дизайна, габаритов и конструкции.

Советы по выбору ванны

Покупатели, которые выбирают ванну, обычно — это клиенты, у которых уже есть семья. Обычно они имеют или планируют иметь детей и, в конце концов, самая большая радость для детей — это «купаться» в ванной. Эти покупатели понимают, что купать детей в ванной намного удобнее и практичнее.

Для некоторых наших клиентов горячая ванна — это способ не только расслабиться после работы, но и снять стресс. Также зимой, когда на улице холодно, хочется окунуться в горячую ванну и согреться, несмотря на мороз, за окном.

Полежать в ванной, особенно по утрам, просто некогда. Для тех, кто любит и ванну, и душ, особенно с разными потребностями каждого члена семьи, ванна с душевой системой, вероятно, является лучшим решением. Стенка в ванной защитит от брызг воды в ванной. Даже для тех, у кого уже есть ванна — отрегулировать стенку ванной комнаты практически всегда можно.

Некоторые ванны можно накрыть дополнительной плёнкой, предотвращающей скопление грязи. Ванны также могут быть покрыты покрытием Anti-Slip. Это особенно практично и безопасно для пожилых людей.

Итак, если вы решили, что хотите принять ванну дома, не сомневайтесь и купите её.

Что касается душа и ванны в целом?

Важный факт о душе и ванне: сколько воды вы тратите, полностью зависит от вас. В ванне обычно используется от 120 до 350 литров воды (в зависимости от размера ванны). Принимая душ, необходимо в среднем 5–85 литров воды за 5 минут. Если долго принимать душ, воду не сэкономишь.

Резюме:

Решение выбрать ванну или душ всегда определяется потребностями семьи и тем, сколько места у вас есть в ванной комнате.