• Заказать звонок онлайн-заявка

Чистка котла

Отопление для дома

Чистить газовые и электрические котлы отопления необходимо регулярно, примерно раз в 2 - 3 года. Это касается не только мощных устройств централизованного отопления и ГВС, но и бытовых, домашних котлов. Необходимость чистки объясняется образованием твердых отложений накипи из нерастворимых солей, если в качестве теплоносителя используется неподготовленная вода. Регламент сезонного обслуживания газовых котлов предусматривает чистку воздушных каналов и элементов управления горением.

Когда пора начать чистку котла отопления

Газовый котел чистят раз в 2 - 3 года, если в системе отопления используется водопроводная или техническая воды без специальной предварительной подготовки. Иногда, если у вас вода из скважины, необходимость чистки может возникнуть раньше. Накипь собирается после первого-второго года эксплуатации, а с жесткой водой ее приходится снимать и раз в год.

Есть признаки, говорящие о необходимости чистки газового котла:

  1. снижается эффективность отопления, температура радиаторов падает, требуется больше времени для прогрева;
  2. расход газа увеличивается даже при относительно теплой погоде;
  3. шумит насос циркуляции в отоплении, появляется гул, со временем насос начинает отключаться автоматикой;
  4. появляются звуки, напоминающие кипение чайника — свист, хрип, пощелкивание и булькание.

Это означает, что в теплообменнике котла скопилась накипь, которую пора удалить. Методика удаления накипи в газовом котле выбирается в зависимости от конструкции прибора.

Как чистить котел отопления в собственном доме и коттедже

Существует две технологии чистки теплообменника в газовых, твердотопливных и комбинированных котлах. Первая связана с необходимостью демонтажа теплообменника, который помещают в кислую среду, отмачивают и потом дополнительно прочищают каналы и полости. Более современное решение — промывка водой под давлением специальной установкой.

Разбирать котел, снимать теплообменник и промывать его "керхером", чтобы прочистить своими руками не стоит. Вы либо забьете трубки отслоениями накипи, либо нарушите герметичность соединений высоким давлением. Важно учитывать и конструкцию теплообменника — он может быть с водяными трубками для нагрева воды (как бойлер), а может иметь емкость с дымогарными и жаровыми трубами, как котел паровоза. Тогда кроме удаления накипи потребуется промывка для удаления гари, которую дает твердое или жидкое топливо. В котлах с пиролизной камерой сгорания конструкция гораздо сложнее. Кроме того, необходимо проверять и чистить дымоход.

Чистка газового котла при сезонном обслуживании

У газовых котлов есть еще одна чувствительная к загрязнениям схема — через нее подается воздух в камеру сгорания, и регулируется работа запальной свечи и горелки. Чистку этой части должен выполнять только специалист по газовым приборам! Обычно ее проводят при весеннем и осеннем обслуживании котла, особенно тщательно чистят перед отопительным сезоном.

Стоит вызвать специалиста по обслуживанию газового котла, если вы заметили:

  1. сильно шумит основная горелка котла, видно оранжевое пламя;
  2. запальная свеча горит оранжевым пламенем, огонь отрывается, периодически гаснет;
  3. не включается запальная свеча газового котла, горелка гаснет сама по себе;
  4. сильно шумит вентилятор или турбина поддува воздуха.

Пыль забивает воздушные ходы и чувствительный к загрязнению термостат, горение становится нестабильным. Вы можете самостоятельно только продуть пылесосом или обмахнуть мягкой кисточкой решетку воздухозаборника, убрать волокна паутины и пыль с проводов термостата. Снимать эти элементы нельзя, особенно медные и латунные трубки, они обязательно сломаются! Сезонную очистку газового котла должен провести только специалист, который обязан сделать отметку в сервисной книге котла.

Дополнительные операции по чистке котлов отопления

В современных моделях газовых и электрических котлов кроме чистки накипи обязательно проверяются контакты электрических цепей. С них следует удалять нагар и пыль. Иногда они прогорают до полной непригодности. Кроме промывки и обслуживания котла необходимо периодически промывать систему отопления полностью, под давлением и с веществами, размывающими накипь. Рекомендуем проконсультироваться с нашими специалистами, вызвать их для обслуживания и чистки отопления, чтобы не рисковать своими деньгами и не создавать опасность для имущества.

Наши услуги