• Заказать звонок онлайн-заявка

Биде. Что учесть при покупке

До недавних времён биде дома практически не устанавливали. Но сейчас, когда расширился метраж современных туалетных комнат и ассортимент сантехники значительно расширился, это устройство стало доступным практически каждому. К сожалению, когда речь заходит о приобретении биде, мы не всегда также скрупулёзно подходим к вопросу выбора, как, допустим, при покупке ванны или раковины. Зря мы стесняемся заводить разговор с продавцом на эту тему, ведь сегодня биде - самый обычный товар, а от удачного выбора зависит ваше многое, включая здоровье.

Что же учитывать при выборе биде?

  1. В первую очередь оцените площадь вашей ванной комнаты - позволяет ли она установку дополнительного прибора? Не переживайте, если места очень мало! Сегодня в продаже огромный выбор крышек-биде, которые устанавливаются на унитаз. Это вполне приемлемый вариант. Набор функций в электронной крышке весьма солидный, и зависимости от модели может включать такие возможности: "сидячая ванна", "фен", "подогрев сиденья", "микролифт", "массаж", "пузырьки в струе воды" и многие другие. Набор этих функций - это один из критериев, который влияет на формирование цены.

  2. Если площади достаточно, переходим ко второму пункту - выбору материала. Этот пункт зависит лишь от вашего достатка и амбиций. Можно выбрать чугун, стекло, пластик, но самый традиционный материал - санфарфор и санфаянс, о них сейчас и поговорим. Чем же отличаются биде из санфарфора и санфаянса? Фаянсовые биде стоят дешевле. Дело в том, что технология изготовления фарфоровых изделий более дорогостоящая, в результате - выше цена, но и качество выше по нескольким показателям. Внешнее сходство биде из санфаянса и санфарфора обусловлено качественным покрытием. Кроме того, если поверхностная глазурь высокого качества, то кроме декоративной, она выполняет и защитную функцию.

    Различие же заключается в гигроскопичности, которая зависит от степени пористости материала оборудования. Пористость фаянса выше. Конечно, это имеет небольшое влияние на долговечность прибора, но принципиальной разницы не несёт, ведь срок службы высок как у фарфора, так и у фаянса - скорее произойдёт моральное старение биде, чем разрушение материала. Секрет же заключается в способности материала отторгать грязь. Санфарфор выглядит наиболее приоритетным в выборе благодаря тому, что менее восприимчив к загрязнениям. Это избавляет вас от сопутствующих запахов. А при покупке санфаянса можно сэкономить, но чем он дешевле, тем больше времени и сил потребуется для ухода.

  3. Последнее, что нужно учесть и обсудить перед покупкой: чаще всего биде выпускают в комплекте с унитазом. Если вы решили покупать биде отдельно, учтите маленький нюанс - биде должно стать дополнением к унитазу, никак не наоборот. Здесь внешний вид - главный критерий.

Если материальное положение позволяет, можно пофантазировать и побаловать себя чем-то суперсовременным. Новые фирменные унитазы-биде сегодня оснащены электроникой с массой дополнительных функций! Такие устройства, придуманные изначально для арабских шейхов, содержат даже фен и встроенный душ и стоят примерно раза в три дороже классических комплектов, но кто же запретит нам это удовольствие?