• Заказать звонок онлайн-заявка

Антифриз для систем отопления: виды, особенности, применение, модели, цена

Самый распространенный теплоноситель в системах водяного отопления – вода. Но у нее есть недостатки: она вызывает коррозию металлических труб, а при замерзании часто приводит к разрыву труб. Альтернатива воды – антифриз для систем отопления.

Особенности и применение

Антифризы – группа незамерзающих органических жидкостей. Подразделяются по составу. Основой для изготовления являются:

  • Этиленгликоль;
  • Пропиленгликоль (глицерин).

Незамерзающими жидкости считаются условно, в сравнении с водой и большинством других жидкостей. Их температура кристаллизации очень низкая, вплоть до -70. В промышленном производстве эта цифра регулируется за счет разбавления активного вещества водой.

Кроме воды в незамерзающие составы (как в отопительные, так и в автомобильные) добавляют различные присадки, которые сообщают веществу полезные свойства:

  • Защита металла от коррозии;
  • Растворение и вывод осадка в системах;
  • Защита от порчи резиновых, пластиковых, полимерных материалов и деталей.

Минусы тоже есть. Один из минусов – антифриз в качестве теплоносителя обходится дороже, чем вода. Но главное не это. Активное вещество в составе жидкостей часто бывает несовместимо с некоторыми материалами, о чем не всегда написано в инструкции к применению. Зато многие изготовители котлов в руководствах по эксплуатации к своим изделиям часто пишут, что использование антифриза в качестве теплоносителя запрещено. При нарушении этого правила котел снимается с гарантии.

Внимание: запрещено использование антифриза в трубах с внутренней оцинковкой.

Есть и другие особенности:

  • Температурное расширение больше, чем у воды (около 50%);
  • Теплоемкость ниже примерно на 20 процентов;
  • В два раза больше вязкость.

Чтобы избежать неожиданных проблем, отопление антифризом нужно планировать уже при составлении проекта системы отопления. Стандартная система рассчитана на воду. Для антифриза потребуется:

  • Более мощный котел;
  • Более сильный насос;
  • Радиаторы и расширительный бак большего объема.

Немаловажный фактор – температура. Жидкости на основе этиленгликоля при высоких температурах начинают распадаться – и сама основа, и антикоррозийные добавки. При этом образуется твердый осадок и кислота. Наличие кислоты в системе приводит к быстрому износу большинства элементов, металлических и синтетических.

Еще одна особенность: трубы с антифризом нельзя монтировать закрытым способом, т.к. они протекают чаще водяных.

В Европе достаточно давно, а недавно и в РФ для систем отопления стали использоваться жидкости на основе пропиленгликоля. У них меньше разрушительных особенностей, они относительно безвредны. Этиленгликоль смертельно ядовит, а пропиленгликоль даже используется в кулинарии в качестве пищевой добавки.

Закачка и эксплуатация

Жидкости могут продаваться и в концентрированном, и в разбавленном виде. Этиленгликоль часто бывает подкрашен в красный цвет, пропиленгликоль – в зеленый.

Готовый раствор содержит около 55 процентов воды и рассчитан на температуру -30. Перед использованием концентрата его следует развести водой в соотношении один к двум. Лучше использовать дистиллят или отфильтрованную воду.

Перед закачкой (особенно если жидкость помещается в старую водяную систему) во избежание скорых протечек необходимо проверить состояние всех стыков труб и степень износа прокладок.

Модели и цены

  1. Dixis -65 (красный). Жидкость на основе этиленгликоля. Рабочий диапазон температур +20-+90, не рекомендуется разогревать свыше 106 градусов. Температура замерзания концентрата -65, пятидесятипроцентного раствора – -25. Стоимость 10-литровой канистры около двух тысяч. Зеленый «Эко -30» глицериновый стоит от 3 тысяч (тот же объем)
  2. «Теплый дом». Красный этиленгликолевый «Теплый дом -65» – концентрат, стоимость от 1,4 тыс., зеленый глицериновый «Эко» (-30) – от 1,5.