• Заказать звонок онлайн-заявка

Расчёт отопления

Расчет отопления

Рассчитать параметры системы отопления для частного дома и коттеджа можно самостоятельно, но это будет набор условных величин, если вы не профессионал. В сети интернет множество сайтов предлагает калькулятор расчета отопления онлайн, позволяющий получить представление о характеристиках системы. Но следует помнить, что существует стандарт ГОСТ 56778-2015, определяющий требования к системам отопления в жилых помещениях.

Основы расчета системы отопления для жилых домов и коттеджей

В основе системы расчета отопления лежит комплекс факторов, взаимодействие которых позволяет получить и поддерживать в помещениях комфортную температуру воздуха не менее +18 С и не более +25 С. Расчет делается по нескольким показателям от производительности котла и отдельных радиаторов до гидравлических параметров системы — пропускной способности, давления, вероятности гидроудара. Именно по этой причине в домах площадью от 30 - 40 кв м (больше дачного домика) с постоянным проживанием заниматься расчетом и проектированием должен инженер по отоплению.

Основные критерии расчетов эффективности отопления:

  • Суммарная площадь и объем отдельных помещений с учетом температурного режима;
  • Потребность в притоке тепла (тепловой энергии) для поддержания температуры для каждого помещения — 100 Вт на квадратный метр или 40 Вт на кубометр;
  • Теплоотдача приборов для расчета потребности в радиаторах, например, секция алюминиевого радиатора отдает 150 Вт тепла; 
  • Потери тепла в зависимости от материалов стен, типа кровли, количества проемов (окон, дверей) и типа светопрозрачных конструкций — для этого применяются коэффициенты;
  • Потери тепла в зависимости от выхода стен на улицу или в соседние помещения, в том числе и неотапливаемые, например, коридоры и прихожие. 

Для расчетов инженер использует формулы и таблицы, сведения об удельной теплопроводности материалов и конструкций, суммарные теплопотери строения и необходимость создания запаса мощности котла в виде коэффициента 1,2 (20 %).

Расчет отопления по удельной климатической мощности

Этот способ считается самым доступным для самостоятельного расчета, но дает не очень точные результаты. Его стоит применять в определенных случаях:
  • Расчет отопления для небольшого строения площадью (общей) не более 50 - 70 кв.м;
  • Расчет для дачных домиков сборного типа с ограниченным временем проживания;
  • Подбор варианта отопления для коттеджей по типовым проектам при условии, что реализовано качественное утепление; 
  • В зависимости от региона - условно юга, севера, центра России. 

Для получения результата суммируется площадь всех помещений, умножается на стандартный показатель удельной климатической мощности, результат делится на 10. В зависимости от региона (климатического районирования) удельная климатическая мощность:

  • Центр России — 1,2 - 1,5 кВт;
  • Юг России — 0,7 - 0,9 кВт;
  • Север России — 1,5 - 2 кВт. 

Если дом небольшой и утепленный, этого хватит для расчета мощности котла и примерного расчета количества радиаторов. Но следует помнить, что радиаторы сейчас выпускаются как минимум четырех видов — чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические. Кроме того, если в коттедже реализовано французское остекление, имеется просторный холл с панорамными окнами, расчет придется делать со значительным запасом.

Температурный режим для частного дома с котлом отопления

Оптимальным считается соотношение нескольких показателей, при котором температура воздуха в среднем по помещениям будет находиться на уровне +20 С:
  • 75 С — температура на выходе из отопительного прибора, газового или электрического котла; 
  • 65 С — температура обратки на входе в котел;
  • 20 С — температура воздуха. 

Для Москвы и Подмосковья считается достаточным 40 Вт на кубометр или 100 Вт на квадратный метр, чтобы в доме было тепло. Для СПб или Ленинградской области показатель может оказаться чуть выше из-за влажности и ветров. При этом считается, что одно ребро радиатора имеет мощность примерно 120 - 160 Вт, если на него подается теплоноситель с температурой +70 С, а примерно 5 С уходит на теплопотери в системе циркуляции.

Наши услуги

Примерный расчет отопления в ваттах и киловаттах на квадратный метр

Для общего представления, без учета материалов, особенностей планировки и прочих составляющих, можно сказать, что на комнату 20 кв м с высотой потолка 2,7 м с пластиковыми окнами потребуется примерно 2000 Вт (2 кВт). На строение 50 - 100 кв м вам нужно обеспечить около 7 - 12 кВт, на 200 кв.м — 25 - 30 кВт, на 400 кв м не менее 50 кВт. Если вы хотите экономить на отоплении, то потребуется более точный расчет с оптимизацией — инженер-проектировщик будет вводить коэффициенты на окна, материал стен, конструкцию кровли, соседние помещения и угловые комнаты, соотношение отапливаемых и неотапливаемых помещений. Для больших комнат следует учитывать перепад температур, поэтому рекомендуется установка датчиков температуры и терморегуляторов на радиаторы. Чем больше площадь, тем важнее точность расчета, поэтому мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам для расчета и проектирования системы отопления, если вы намерены устроить ее в доме площадью 100 и более кв.м. Тогда потери тепла, энергии и ваших денег будут сведены к минимуму, а в доме будет поддерживаться комфортный микроклимат.