• Заказать звонок онлайн-заявка

Почему падает давление в котле?

Почему падает давление в котле

Безупречное и безаварийное функционирование любой системы отопления помещений и зданий невозможно без организации и поддержания оптимальных, правильных показателей давления в системе.

Для контроля таких параметров работы установок применяются специальные датчики, манометры и другие приборы.

Газовые и электрические котлы представляют собой функциональные современные установки, которые позволяют без трудностей создавать и поддерживать комфортные климатические показатели в помещениях.

Своевременно и профессионально разобраться в том, почему падает давление в газовом котле важно и необходимо для минимизации расходов ресурсов и возможности безопасно использовать оборудование любые продолжительные периоды времени.

Причины того почему падает давление в котле отопления

Основными причинами и факторами, которые определяют моменты почему падает давление в котле являются следующие основные ситуации.

  1. Утечка в системе – нарушение целостности или герметичности элементов, труб, мест их соединения. Такие поломки могут возникать в результате продолжительной эксплуатации оборудования или по другим разнообразным причинам изменения его состояния.
  2. Дефекты расширительного бака. Сосуды такого типа создаются из двух камер – в одной находится нагретая вода, вторая заполняется воздухом. При нагреве воды в системе до высоких температурных показателей ее объем увеличивается. При этом воздух в камере сжимается, что позволяет сохранять баланс и работоспособность оборудования.
  3. Выход из строя предохранительного клапана. Главным предназначением такого компонента является защита системы от негативного воздействия высоких показателей давления. Сильно подогретая вода сбрасывается через такой клапан и позволяет сохранить целостность всех компонентов.

При длительной эксплуатации под седло клапана может попадать грязь, окалины, другие посторонние микрочастицы, которые препятствуют нормальной его работе – система может произвольно, часто сбрасывать давление или наоборот не срабатывать в моменты чрезмерного повышения давления.

  1. Утечки в системах труб так же влияют на снижение давления. В зависимости от степени повреждений падание показателей происходит постепенно или стремительно.
  2. Воздушные пробки. Наличие таких моментов вызывает появление шумов, вибраций в отопительной системе, радиаторы перестают обогревать помещение, а для того, чтобы обеспечить комфортную температуру воздуха необходимо использовать в несколько раз больше газа или электроэнергии.

Если при самостоятельном обслуживании системы не удалось установить достоверную причину неисправности котлов следует незамедлительно обратиться с специализированную компанию.

Мастера компании «Теплый дом» готовы приехать на вызов в оптимально короткие сроки провести профессиональную диагностику всего оборудования и выполнит ремонт котла или замену непригодных частей.

Опытные специалисты нашей компании советуют и рекомендуют тщательно соблюдать регламент технического обслуживания котла и системы отопления, рекомендации производителей об особенностях его функционирования.

Профилактические меры в виде регулярной проверки герметичности труб и составляющих элементов грамотными специалистами, которые используют современное проверенное оборудование, обслуживание деталей позволят предотвратить поломки и необходимость выполнять сложные ремонтные мероприятия в разгар отопительного сезона.

Вызов мастера в удобное для Вас время гарантированно обезопасит от множества непредвиденных ситуаций, финансовых затрат и других неприятностей.

 Решения проблем с давлением в системах отопления

Основные пути решения того почему в двухконтурном котле падает давление или наблюдаются подобные проблемы в оборудование любого другого типа напрямую определяются конкретной поломкой.

Основными методами устранения проблем с низким давлением в отопительных системах являются следующие:

  • Замена непригодных деталей или выполнение их ремонта, если есть такая возможность для восстановления работоспособности компонентов.
  • Устранение протечки в системе – путем замены отдельных элементов магистрали или участков труб.
  • Обновление датчиков и приборов контроля уровня давления в системах.
  • Переоборудование всей системы если специалисты обнаружат ошибки в их проектировании или монтаже.

Оптимальным вариантом того, как получить гарантированно положительные результаты настройки котлов и систем отопления станет обращение к специалистам. Компания «Теплый дом» предлагает полный спектр услуг по выбору, монтажу, наладке и дальнейшего обслуживания, модернизации газовых, электрических котлов и различного климатического оборудования для создания уюта в доме.

Основными причинами доверить нам обслуживание станут:

  • Оперативность выезда бригады мастеров на вызов – такой подход позволит не только организовывать работы в удобное для клиентов время, но и экстренно реагировать на аварийные или другие внештатные ситуации. Мобильные бригады комплектуются базовыми наборами деталей и запчастей, инструментов, что позволяет провести экстренный ремонт или предотвратить серьезные поломки.
  • Опытные, профессионально подготовленные мастера компании смогут точно установить почему падает давление в электрическом котле или любом типе оборудования за минимальное время.
  • Надежность выполнения всех этапов и услуг – мы гарантируем качество работы и всех предоставленных запчастей и комплектующих деталей для эффективного восстановления корректности функционирования приборов.
  • Доступность – наши специалисты готовы обеспечить качественные услуги за приемлемую цену.

Если у Вас есть любые интересующие Вас вопросы, желание продиагностировать, установить или усовершенствовать систему отопления – звоните или пишите в удобное для Вас время. Наша команда мастеров готова профессионально, оперативно и грамотно выполнить работы любой сложности!