• Заказать звонок онлайн-заявка

Особенности схемы обвязки газового двухконтурного котла

В процессе подбора котла для обогрева жилища, стоит принимать во внимание тот факт, что между одноконтурным и двухконтурным агрегатом есть целый ряд принципиальных отличий.

Отличия присутствуют не только в конструкции агрегатов, но и в том, что двухконтурный прибор способен обеспечить потребителя горячей водой в любом количестве в максимально короткие сроки, в то время как одноконтурный аппарат такой возможности не предоставляет. Схемы обвязки этих аппаратов также имеют принципиальные отличия друг от друга.


Каковы основные отличия схем обвязки котлов?


Вникая в тонкости конструкции одноконтурного аппарата можно понять, что он, как и двухконтурный, может применяться для нагрева воды. Однако для появления такой функции придётся модернизировать устройство, добавив к нему ёмкость с теплообменником. Разогретый теплоноситель перетекает в ёмкость с теплообменником, оставляя внутри разогретую воду для удовлетворения текущих потребностей потребителя.

Стоит понимать, что двухконтурный агрегат нагревает воду совершенно иначе. Внутри двухконтурного котла есть дополнительный контур, находящийся во внутренней части камеры сгорания. Вода, проходя по этому контуру - нагревается и поступает в распоряжение пользователя.

Особенность работы такой системы заключается в том, что при нагреве воды для использования вне системы, отопительный контур становится неактивным, то есть нагревание воды внутри системы временно прекращается.


Как рассмотренные особенности двухконтурного котла могут отразиться на работе системы?


При условии, что теплоизоляция дома организована должным образом, то режим эксплуатации устройства не имеет важного значения. Говоря простым языком, отключение отопительного контура для нагревания воды никоим образом не отразится на температурном режиме, сформированном в помещении.

Практика показывает, что деактивация отопительного контура даже на 120 минут не даёт помещению остыть более, чем на 3 градуса. При этом любой здравомыслящий человек понимает, что на столь длительный отрезок времени горячая вода бывает нужна достаточно редко.


Как позаботиться о стабильности температурного режима в тех случаях, когда теплоизоляция недостаточно эффективна?


Тот факт, что теплоизоляция не является полноценной, а помещения являются просторными, совсем не повод для того, чтобы отказываться от эксплуатации двухконтурного котла. Чтобы компенсировать недостатки строения, влияющие на работы устройства, достаточно провести несложные вычисления и добавить дополнительные секции радиаторов отопления.

Также стоит применять радиаторы, изготовленные из металла с минимальными инерционными параметрами. к примеру, радиаторы, изготовленные из чугуна, нагреваются достаточно долго, но и после отключения котла теплоноситель внутри таких батарей сохраняет температуру достаточно долго, что очень удобно в подобной ситуации.
Важно помнить.


Эксплуатация двухконтурного котла нецелесообразна при условии циркуляции жидкости по системе отопления является естественной. Суть этого утверждения заключается в том, что падение температуры теплоносителя по причине активности второго контура провоцирует не только падение температуры радиаторов, но и сложности при повышении температуры после того, как первый контур снова активизируется. несколько отключений первого контура сделают температурный режим нестабильным, а саму температуру воздуха в помещении — не комфортной.


В каких случаях возможны такие сложности?
Подобные неурядицы могут возникнуть в тех случаях, когда для обогрева системы применяется котёл, изготовленный в домашних условиях. Котлы фабричного производства в абсолютном большинстве случаев оснащаются насосами, что полноценно решает рассмотренную выше проблему.


Схемы обвязки и их особенности.


Говоря обобщенно, схемы одноконтурных и двухконтурных отопительных приборов не имеют принципиальных различий. Те различия, которые всё же имеются, обусловлены необходимости расположить котёл на стене (чаще всего так монтируются двухконтурные агрегаты) или на полу (соответственно, одноконтурный).

Разумный подход к расположению контуров позволяет избежать потенциальных проблем в процессе эксплуатации аппарата. При планировании расположения контуров устройства крайне важно принимать во внимание особенности помещения, которое будет обогревать котёл.


Как особенности обвязки котла соотносятся с площадью и этажностью дома?


Классическим и наиболее оптимальным вариантом обвязки заслуженно считается "ленинградка". Такая схема является кольцевой, одноконтурной. По всему кольцу равномерно располагаются отопительные радиаторы.

Труба, по которой подаётся теплоноситель, одновременно выполняет функции обратного кольца.


Каковы достоинства рассмотренной системы?


Основными преимуществами «ленинградки» заслуженно считаются:
Минимальное количество необходимых деталей.
- Простота системы, практически исключающая возможность возникновения проблем в процессе эксплуатации.
Минимальное количество теплоносителя, необходимое для полноценной работы системы.

Для каких домов подойдёт такая система?


Рассматриваемая система станет отличным решением для эффективного обогрева одноэтажного дома, на территории которого проживает стандартная семья (не более 4 человек). Чтобы использование горячей воды не доставляло сложностей с обогревом помещения, разумнее всего стремиться к инертности системы.

Если выполненные расчёты указывают на необходимость использования трубы, диаметр которой составляет 50 миллиметров, то разумнее всего будет перестраховаться и использовать трубу, толщина которой не менее 70 миллиметров для большей надёжности системы.


Обобщая, можно сказать, что монтаж рассмотренной системы отопления не вызывает существенных сложностей при наличии добросовестного подхода к работе.