• Заказать звонок онлайн-заявка

Как выбрать вакуумный радиатор отопления

На рынке отопительного оборудования появилась надежная замена алюминиевым и биметаллическим радиаторам – современный вакуумный радиатор, отличающийся от традиционных батарей не только работой, но и небольшими размерами, безопасной эксплуатацией, небольшой экономией топлива котла при той же теплоотдаче.


Принцип действия


Самая простая конструкция вакуумного радиатора представлена в виде отрезка трубы, заполненного солью литиево-бромидной или этанолом. Труба герметично заварена с двух сторон, понижено давление и из нее откачан воздух. Такая "тепловая трубка", размещенная в теле обычного радиатора, является основным элементом вакуумного радиатора.


Специальная активная среда при нагреве котельной водой быстро испаряется и выпадает на внутренней поверхности в виде конденсата и передает значительно большее тепла наружной поверхности радиатора.

Испарение происходит при достаточно низкой для жидкости температуре, около 350С, что определено пониженным давлением в вакуумной трубе. Конденсат начинает остывать и опускаться вниз, достигнув низа, рабочая жидкость соприкасается с горячей водой и вновь испаряется. Начинается новый цикл. Циркуляция нагретой воды в системе отопления обеспечивает теплом циркуляцию рабочей жидкости в вакуумном радиаторе.


Большая разница температур на поверхности и внутри трубы гарантирует большую интенсивность излучаемого тепла, т.к. ускоряется выпадение конденсата рабочей жидкости. Этот процесс позволяет увеличить теплоотдачу при малой полезной площади поверхности радиатора.


Принцип работы вакуумного радиатора гарантирует такую эффективность только при его герметичности, в противном случае он превращается в обычную батарею. При разгерметизации внутри восстановится атмосферное давление, рабочая среда перестанет испарятся, даже при высокий температурах


Специфика эксплуатации


Как любое новое изобретение, вакуумные радиаторы не проработали в реальных условиях эксплуатации достаточно большого срока, поэтому и нет полностью достоверной информации об эффективности, надежности, сроке гарантированной эксплуатации.

В связи с этим, кроме достоинств анализируем особенности, связанные с эксплуатацией такого оборудования, не обращая внимания на рекламные проспекты и увещевания продавцов.


Рассмотрим наиболее принципиальные параметры данного оборудования:


• Время нагрева воздуха в помещении до комфортной температуры. Поверхность любого типа радиаторов нагревается теплоносителем, а затем передает его воздуху в помещении. Поэтому скорость обогрева помещения, по большому счету, зависит от его объема, состояния наружных и внутренних конструкций, их теплоемкостью и т.д., но совсем незначительно за счет увеличения температуры на поверхности радиатора и скорости ее обновления. Вакуумные радиаторы так же не смогут мгновенно повлиять на эту скорость, но увеличить ее на несколько минут им под силу.
• Высокая отдача тепла. Как показывает опыт эксплуатации разного типа радиаторов, их теплоотдача зависит от расхода теплоносителя, его температуры и от общей площади излучения. Дополнительный расход теплоносителя влечет расход топлива, площадь поверхности практически у всех радиаторов отличается не значительно, а вот с повышением температуры котельной воды у вакуумных радиаторов не все так однозначно. При значительном ее увеличении происходит парообразование все активной рабочей жидкости, уменьшая количество конденсата, а понижение температуры прекращает этот процесс вообще. Это говорит о том, что вакуумные радиаторы работают стабильно только в определенном температурном режиме. Значит, их теплоотдача прямо связана с переходными процессами раствора внутри оборудования и значительно сужает диапазон его использования.
• Минимальное количество теплоносителя. Они действительно обладают наименьшим его количеством, по сравнению с традиционными радиаторами. Если в системе отопления используют воду, это не сильно принципиально, но если применяют незамерзающую жидкость с ее высокой стоимостью, вот тут равных вакуумным радиаторам нет.
• Экономичность.

Как свидетельствует закон сохранения энергии, сам вакуумный радиатор ничего не производит, а только эффективно передает тепловую энергию теплоносителя. А вот экономическую целесообразность его приобретения необходимо посчитать с учетом вышеперечисленного.

Она будет зависеть от отапливаемого домостроения, котельного оборудования, топлива котла, требуемого температурного режима в помещениях. Вообще проблематична их эксплуатация в системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Здесь лучше не тратить деньги на "дорогое удовольствие", а ограничиться традиционными радиаторами с большим проходом секций, лучше чугунными.

Отдельные производители обещают экономию в 2-4 раза, но забывают указать, откуда ей взяться.


Приведенные особенности эксплуатации доказывают, что обещанная экономия зависит от параметров устройства, которые на порядок меньше, чем у обычных, например, алюминиевых. Увы, стоит сделать вывод, с умными мы или с практичными.


Наши специалисты могут выполнить монтаж теплого пола в вашем доме по доступным ценам.